1. [email protected] : Faisal Ahmed : Faisal Ahmed
 2. [email protected] : Developer :
 3. [email protected] : Sylhet Press : Sylhet Press
মাধবপুরে এবার পাটের ফলন ভালো, কৃষকের মুখে হাসি
রবিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০৭:২৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
হবিগঞ্জের সাতছড়ি জাতীয় উদ্যানে প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব ড.আহমদ কায়কাউস বাহুবলর ৩ টি ইউনিয়নে পানীয় জল পানে মুসলিম হ্যান্ডস টিউবওয়েল স্থাপন করেছে ৩০০টি নারীকে নৌকায় তুলে ধর্ষণের অভিযোগে বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার সিলেট অনলাইন প্রেসক্লাবের নতুন সদস্য পদে আবেদন আহ্বান ছোট ভাইয়ের কিডনিতে নতুন জীবন পেলেন বড় ভাই অবশেষে গুরুত্বপূর্ণ সড়কটির সংস্কার করতে রাজি হয়েছে সিসিক এয়ারপোর্ট এলাকায় টিলাকাটার দায়ে যুবককে জরিমানা সিলেটে স্বেচ্ছাসেবক পার্টির নব গঠিত আহবায়ক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত ফেঞ্চুগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক কয়েসের পদ বহাল সিলেটে শুরু হচ্ছে শত বলের ক্রিকেট টুর্নামেন্ট

 • আপডেটের সময় : আগস্ট, ২, ২০২১, ৬:২৭ অপরাহ্ণ
এবার মাধবপুরে পাটের ফলন ভালো হয়েছে কৃষকের মুখে হাসি
ছবি-প্রতিনিধি

মাধবপুরে এবার পাটের ফলন ভালো, কৃষকের মুখে হাসি

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

মাধবপুর (হবিগঞ্জ) প্রতিনিধি :: আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় মাধবপুর উপজেলায় পাটের ফলন ভালো হয়েছে। ইতিমধ্যে ক্ষেত থেকে পাট কাটা শুরু হয়েছে। অনেকে পচানো পাট থেকে আঁশ ছাড়াতে ব্যস্ত সময় পার করছেন।
সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলার বেশিরভাগ এলাকায় ক্ষেত থেকে কৃষকেরা পাট কাটছেন। কোথাও মাঠ থেকে কাটা পাট অন্যত্র নিয়ে যাচ্ছেন। কোথাও চলছে পাট পচানোর প্রস্তুতি। আবার পচানো পাট থেকে আঁশ ছাড়ানোর কাজ চলছে।

কৃষকদের সঙ্গে কথা বলে জানাগেছে, কয়েক বছর আগেও চাষিরা পাট চাষ করে লোকসানে পড়েছিলেন। তাই অনেকে বাধ্য হয়ে অন্য ফসলের দিকে ঝুঁকে পড়েন। মাঝে স্বল্প পরিসরে যারা আবাদ ধরে রেখেছিলেন, তারাই লাভবান হয়েছেন। তাদের দেখেই অন্যরা আবারো পাট চাষে ফিরেছেন।

পৌরসভার ৯নং ওয়ার্ডের কৃষক মোঃ দুলা মিয়া এবার ৪ বিঘা জমিতে পাট চাষ করেছেন। তিনি বলেন, গত বছর পাটের দাম ভালো পাওয়ায় মৌসুমের শুরুতেই চাষিরা পাট চাষের দিকে ঝুঁকে পড়েছিলেন। এতে পাটের আবাদ বেড়েছে। অনুকূল আবহাওয়ায় ফলনও ভালো হয়েছে। আমি এই বছর ৩ হাজার ৫০০ টাকায় প্রতি মণ পাট বিক্রি করি।

কৃষি অফিসের তথ্য মতে, মাধবপুর উপজেলার আদাঐর, বু্ল্লা, জগদীশপুর, বাঘাসুরা, ছাতিয়াইন ইউনিয়ন সহ মাধবপুর পৌর এলাকায় পাট চাষ করা হয়। উপজেলায় ২০১৯-২০ সালে দেশী ৮০হেঃ, তুষা ৭৫হেঃ, কেনা ১৬৫ হেঃ মেচতা ১০হেঃ মোট ৩৩০ হেক্টর চাষ করা হয়েছিল। ২০২০-২১ সালে দেশী ৮০হেঃ, তুষা ৭৫হেঃ, কেনা ১৮৫ হেঃ মেচতা ১০হেঃ মোট ৩৫০ হেক্টর চাষ করা হয়।

উপজেলার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর কর্মকর্তা মোঃ মামুন আল হাসান বলেন, অন্যান্য বছরের তুলনায় বাজারে বর্তমানে ভালো দামে পাট বিক্রি হচ্ছে। গত বছরের শুরুতেই ১৮০০ টাকা মণ ও শেষে ৫৫ ০০/- থেকে ৬০০০/- টাকা মন দরে পাট বিক্রি হলেও চলতি মৌসুমের শুরুতেই ২১০০ টাকা মণ দরে পাট বিক্রি হয়েছে। গত বছরের তুলনায় এই মৌসুমে আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় উৎপাদন হয়েছে বেশ ভালো।

সিলেটপ্রেসবিডিডটকম /০২ আগস্ট ২০২১/ এফ কে


 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
এই বিভাগের আরও খবর


© All rights reserved © 2020 SylhetPress
পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরী লিঃ