1. [email protected] : Faisal Ahmed : Faisal Ahmed
 2. [email protected] : Developer :
 3. [email protected] : Sylhet Press : Sylhet Press
পাপীকে নয়, পাপকে ঘৃণা কর
শনিবার, ১০ এপ্রিল ২০২১, ০৫:৪৮ অপরাহ্ন

 • আপডেটের সময় : এপ্রিল, ৪, ২০২১, ১:৫১ অপরাহ্ণ
তানভীর আহমেদ
তানভীর আহমেদ

পাপীকে নয়, পাপকে ঘৃণা কর

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

তানভীর আহমেদ :: মানুষ জন্মের সময় নিষ্পাপ হয়েই জন্মগ্রহণ করে। পরবর্তীকালে চলমান সমাজজীবনের পাল্লায় পড়ে নিজের অজ্ঞাতেই একদিন সে পাপ কাজে জড়িয়ে পড়ে। তাই পাপীকে ঘৃণা না করে সবারই পাপকে ঘৃণা করা উচিত।

মানুষ সৃষ্টি কুলের শ্রেষ্ঠ জীব। মানুষ যখন পৃথিবীতে আসে, তখন সে থাকে নিষ্পাপ। ক্রমশ সে বড় হতে থাকে। একসময় সে জীবনের তাগিদে অর্থের প্রয়োজনীয়তা অনুভব করে এবং বিভিন্ন কর্মকান্ডে জড়িয়ে পড়ে। কিন্তু তার এ চলার পথে নিজের অজান্তেই কিংবা সার্বিক পরিস্থিতি অনেক ক্ষেত্রেই তাকে ধাবিত করে অন্যায় পথে। ফলে সে হয় পাপী। অথচ সে ‘পাপী’ হয়ে জন্মায়নি। আমাদের সমাজে এরূপ অসংখ্য ‘পাপী’র সন্ধান পাওয়া যায়। তাদের জীবন ইতিহাস পর্যালোচনা করলে দেখা যায়, তাদের ‘পাপী’ হওয়ার পেছনে যথেষ্ট কারণ আছে। আমরাই তাদেরকে ‘পাপী’ হতে বাধ্য করছি। অথচ আমরা তাদের সঠিক পথে আনার চেষ্টা না করে আরও অবহেলা করি। এটি মোটেও ঠিক নয়। অনুকূল পরিবেশ আর মায়া-মমতায় পাপীরাও চায় সুন্দরভাবে বাঁচতে। আর আমরা সে সুযোগ না দিয়ে উল্টো পাপীদের এড়িয়ে চলি। আমাদের এ ধরনের মানসিকতা একজন পাপীর সংশোধনের অন্তরায়। এর ফলে পাপের মাত্রা আরও বেড়ে যায়। পাপী অবহেলিত হলে সাধারণের প্রতি তার মনের ক্ষোভ আরও বেড়ে যায়। কাজেই পাপীকে ঘৃণা করা উচিত নয়।

তাই আসুন এ সমাজ গঠনে সবাই এগিয়ে আসি। সুন্দর সমাজ গঠনের জন্য পাপীকেও বুকে নিতে হবে, আর পাপকে ঘৃণা করতে হবে, পাপীকে নয়।

-লেখক:
-তানভীর আহমেদ
-গণমাধ্যম কর্মী
-ইমেইল:[email protected]
-তাহিরপুর, সুনামগঞ্জ

সিলেটপ্রেসবিডিডটকম /০৪ এপ্রিল ২০২১/ এফ কে


 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
এই বিভাগের আরও খবর


© All rights reserved © 2020 SylhetPress
পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরী লিঃ