1. [email protected] : Faisal Ahmed : Faisal Ahmed
 2. [email protected] : Developer :
 3. [email protected] : Sylhet Press : Sylhet Press
ফুটপাতে থেকেও শিক্ষা অর্জন করতে চায় শিশু হৃদয়
শনিবার, ১০ এপ্রিল ২০২১, ০৫:০৬ অপরাহ্ন

 • আপডেটের সময় : এপ্রিল, ২, ২০২১, ৫:২৭ অপরাহ্ণ
ফুটপাতে থেকেও শিক্ষা অর্জন করতে চায় শিশু হৃদয়
ছবি- রেজওয়ান আহমদ

ফুটপাতে থেকেও শিক্ষা অর্জন করতে চায় শিশু হৃদয়

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

রেজওয়ান আহমদ :: ফুটপাতে থেকেও শিক্ষা অর্জন করতে চায় ১২ বছর বয়সী হৃদয়। পরিবার-পরিজন না থাকায় ছোটবেলা থেকে ফুটপাতে খেয়ে-না খেয়ে বড় হয়ে উঠছে। ঘুমাতেও হয় ফুটপাতে। পড়ালেখার ইচ্ছা থাকলেও পরিবার না থাকায় সম্ভব হচ্ছে না।

সিলেট নগরীর চৌহাট্টাস্থ মহিলা কলেজের সামনে ফুটপাতে বসে কয়েকদিন ধরে বই-খাতা-কলম নিয়ে লিখতে দেখা যায় হৃদয়কে। কাছে গিয়ে দেখা যায়, ছেলেটি বই দেখে খাতায় বিভিন্ন শব্দ লিখছে। হাতের লেখাও চমৎকার।

তার সাথে কথা বলে জানা যায়, পরিবার-পরিজন না থাকায় ছোটবেলা থেকেই ফুটপাত হচ্ছে তার বাড়ীঘর। সারাদিন ভিক্ষা করে যে টাকা পায় সেই টাকা দিয়ে খাওয়া-দাওয়া করে ফুটপাতেই ঘুমিয়ে পড়ে। পড়ালেখার ইচ্ছা থাকলেও তা সম্ভব হচ্ছে না পরিবার না থাকায়।

কয়েকদিন আগে ফুটপাতে বসে থাকতে দেখে একজন হৃদয়বান ব্যক্তি একটি বই, কলম ও খাতা দেন। বই, কলম ও খাতা পেয়ে শিক্ষা অর্জন করার জন্য সন্ধ্যার পর থেকে মহিলা কলেজের সামনে ফুটপাতে বই, কলম, খাতা নিয়ে বসে পড়ে।

এই ছেলেটির মত আরও অনেক শিশু আছে, যারা পরিবার-পরিজন না থাকায় ফুটপাতে ঘুরে বেড়াচ্ছে। যারা পরিবার পরিজন না থাকায় শিক্ষা অর্জন করতেও পারছে না। ফুটপাতে থেকে নষ্ট হচ্ছে তাদের ভবিষ্যত। জড়িয়ে পড়ছে বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকান্ডে। সমাজের হৃদয়বানরা এগিয়ে এলে এই শিশুরাও অন্য শিশুদের মত ভালো হয়ে উঠতে পারে।

সিলেটপ্রেসবিডিডটকম /০২ এপ্রিল ২০২১/ এফ কে


 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
এই বিভাগের আরও খবর


© All rights reserved © 2020 SylhetPress
পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরী লিঃ