স্টাফ রিপোর্টারঃ
দীর্ঘ একযুগ পর সুনামগঞ্জের বিশ্বম্ভরপুর কাঁচিরগাতি সড়কে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে অভিযান চালিয়েছে সুনামগঞ্জ সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তর। আজ বুধবার সকাল ১১ টা থেকে দুপুর ২টা পর্যন্ত সুনামগঞ্জের বিশ্বম্ভরপুর উপজেলার চালবন পয়েন্ট থেকে পলাশ বাজার পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে দুই শতাধিক অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করা হয়। অভিযানে সওজের মূল্যবান ২ একর জায়গা উদ্ধার করা হয়েছে যার বাজার মূল্য তিন কোটি টাকা।
সিলেট সুনামগগঞ্জ আঞ্চলিক মহাসড়কের ২২ তম অংশ থেকে ৬৯ তম অংশ পর্যন্ত ও সুনামগঞ্জ -কাঁচিরগাতি- বিশ্বম্ভরপুর সড়কের প্রথম কিলোমিটার থেকে ১৩ তম কিলোমিটার পর্যন্ত সড়কের উভয় পাশে অবৈধভাবে কয়েশ পাকা, আধাপাকা, টিনশেড, বসতঘর দোকানঘর মার্কেট গড়ে ওঠে। সড়কের দুপাশের অবৈধ স্থাপনার কারণে তীব ্রযানজট দেখা দেয় এছাড়া ছোটবড় বেশ কয়েকটি দূর্ঘটনাও ঘটে। সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তর অবৈধ দখলদারদের বেশ কয়েকবার স্থাপনা সরিয়ে নেয়ার নোটিশ দিলেও তারা স্থাপনা সরিয়ে না নেয়ায় আজ এ অভিযান চালায় অধিপ্তর। অভিযানে সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তর ছাড়াও র্যাব পুলিশ, ফায়ারসার্ভিসের কর্মীরা অংশগ্রহণ করেন। পুরো অভিযানের নেতৃত্ব দেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সওজ বিভাগের যুগ্ম সচিব নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল লতিফ খান। তবে উচ্ছেদ হওয়া দোকান মালিকরা জানান, করোনার সময়ে এমনিতে তারা ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছেন। এখন উচ্ছেদ অভিযানের ফলে তাদের সবকিছু নষ্ট হয়ে গেছে। ক্ষতিগ্রস্থ দোকানমালিকদের পুর্নবাসনের ব্যবস্থা করার দাবি জানান সরকারের কাছে।
এ ব্যাপারে সুনামগঞ্জ সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তরের সার্ভেয়ার নাজমুল হাসান বলেন, পলাশ বাজাওে শতাধিক অবৈধ স্থাপনা রয়েছে এগুলো উচ্ছেদ করা হয়েছে।
এ ব্যাপারে উপ সহকারী প্রকৌশলী মোঃ মাহমুদুল হাসান বলেন, গুরুত্বপুর্ন এ সড়কে অবৈধ স্থাপনার কারণে যানজট লেগে থাকে তাই উচ্ছেদ অভিযান চালানো হয়েছে।