1. [email protected] : Developer :
 2. [email protected] : Sylhet Press : Sylhet Press
মেঘমুক্ত সুনীল আকাশটাও যেন বোঝেইতে চাইছে হাতছানি দিয়ে শীত আসছে।
শুক্রবার, ২৭ নভেম্বর ২০২০, ১২:০৫ পূর্বাহ্ন

 • আপডেটের সময় : নভেম্বর, ১২, ২০২০, ৭:১৫ অপরাহ্ণ
মেঘমুক্ত সুনীল আকাশটাও যেন বোঝেইতে চাইছে হাতছানি দিয়ে শীত আসছে।
মেঘমুক্ত সুনীল আকাশটাও যেন বোঝেইতে চাইছে হাতছানি দিয়ে শীত আসছে।

মেঘমুক্ত সুনীল আকাশটাও যেন বোঝেইতে চাইছে হাতছানি দিয়ে শীত আসছে।

 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

মোঃ আক্তার হোসেনঃ-  সুশোভিত শিউলি ঝরা সকাল দিয়ে একমাস আগেই বিদায় নিয়েছে শরৎ। হেমন্তের শিশিরবিন্দুতে নুইয়ে পড়া শুভ্র-সফেদ কাশফুলের রঙও এখন ধূসর। গাছের কচি পাতার ফাঁকে উঁকি দিচ্ছে মিষ্টি রোদ।ছবি: সাংবাদিক, মোঃ আক্তার হোসেন

ঘাসের মাথায় কুয়াশা,যেন কিছুক্ষন আগে বৃষ্টি হয়েছে ছবি: সাংবাদিক, মোঃ আক্তার হোসেন
মেঘমুক্ত সুনীল আকাশটাও যেন ডাকছে হাতছানি দিয়ে। বিকেল পাঁচটা গড়ালেই পশ্চিমে ঢলে পড়ছে সূর্য।গোধূলি লগ্নের রক্তিম সূর্য সবাইকে রোমাঞ্চিত করে জল দিয়েই নামিয়ে দিচ্ছে সন্ধ্যা।রাতের আকাশে চলছে ফালি ফালি জোৎস্নার খেলা। ভোরের আলো ফুটতেই মাঠের সবুজ ধানের পাতাগুলো ভিজে উঠছে স্নিগ্ধ নীহারে। সূর্যের বর্ণচ্ছটায় ধানের শিষের ডগায় নুয়ে পড়া কাঁচের মতো শিশিরবিন্দুগুলো যেন প্রতিবিম্ব হয়ে উঠছে সবুজ প্রকৃতির। আর মায়াবী প্রকৃতির এই অবয়ব যেন বিমুগ্ধ করতে শুরু করেছে সবাইকে।
মাকড়সা জালের ফাকে উকি দিচ্ছে সূর্য। সাথে ঘন কুয়াশা ছবি: সাংবাদিক মোঃ আক্তার হোসেন
জালের ফাকে উকি দিচ্ছে সূর্য। ছবি: সাংবাদিক মোঃ আক্তার হোসেন
সকাল হলেই কুয়াশাচ্ছন্ন ভোরে সেখানে পদধ্বনি পাওয়া যাচ্ছে শীতের। পাখিদের ডানা ঝাঁপটানো শব্দ আর কিচিরমিচির ডাকে ঘুম ভাঙাছে কৃষকদের। ভোরের হালকা কুয়াশা ভেদ করে।কোমরে রশি বেঁধে গাছিরা উঠে পড়ছেন খেজুর গাছে। মিষ্টি-মধুর খেজুরের রস নামিয়ে আগুনে পুড়িয়ে তৈরি করছেন গুড়। ঘরে-ঘরে শুরু হয়ে গেছে নবান্নের প্রস্তুতি। আর গত সপ্তাহ থেকে দিনের তাপমাত্রাও কমতে শুরু করেছে। তাহলে এবছর কাঁপন ধরানো শীত নামবে কবে?

আবহাওয়া অধিদফতর বলছে, মধ্য ডিসেম্বরের আগে নয়। অর্থাৎ এ বছর অগ্রহায়ণ পেরিয়ে পৌষ মাস এলেই নামবে হাড় কাঁপানো শীত। বিভিন্ন সময় ঘনীভূত হওয়া নিম্নচাপ এবং অসময়ের ঝড়-বৃষ্টির কারণে শীতের পথে বাদ সেধেছে জলীয়বাষ্প। সাধারণত নভেম্বরের শুরুতেই সিলেট তবে, এবছর মৌসুমি বায়ু দেরি করে আসায় গেছেও দেরিতে। তাই এবছর শীতও আসছে দেরি করেই।  এজন্য অপেক্ষা করতে হবে মধ্য ডিসেম্বর পর্যন্তই।মোঃ আক্তার হোসেনমোঃ আক্তার হোসেন

সিলেটপ্রেসডটকম/১২ নভেম্বর ২০২০/ এ এইস


 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
এই বিভাগের আরও খবর


© All rights reserved © 2020 SylhetPress
পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরী লিঃ