1. [email protected] : Developer :
 2. [email protected] : Sylhet Press : Sylhet Press
 3. [email protected] : Faisal Younus : Faisal Younus
বিশ্বে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ১ কোটি ৭৪ লাখ ছাড়াল
মঙ্গলবার, ০৪ অগাস্ট ২০২০, ০৮:০৬ পূর্বাহ্ন

বিশ্বে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ১ কোটি ৭৪ লাখ ছাড়াল

 • আপডেটের সময় : জুলাই, ৩১, ২০২০, ৩:০২ pm
বিশ্বে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ১ কোটি ৭৪ লাখ ছাড়াল
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

সিলেট প্রেস ডেস্ক:– চীনের উহানে প্রথমে শনাক্ত হওয়া নভেল করোনা ভাইরাস (কোভিড-১৯) ছড়িয়ে পড়েছে বিশ্বের প্রায় সব দেশ ও অঞ্চলে। এতে প্রতিনিয়ত মৃতের সংখ্যা বাড়ছে, বাড়ছে আক্রান্তের সংখ্যাও। শুক্রবার (৩১ জুলাই) বাংলাদেশ সময় সকাল ৯টা পর্যন্ত করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা ১ কোটি ৭৪ লাখ ৭৬ হাজার ১০৫ জন ছাড়িয়েছে। এখন পর্যন্ত এই ভাইরাসে মৃত্যু হয়েছে ৬ লাখ ৭৬ হাজার ৭৫৯ জনের। যা আক্রান্তের ৩.৮৭%। ইতোমধ্যে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন ১ কোটি ৯ লাখ ৩৯ হাজার ৪৭৩ জন। যা আক্রান্তের ৬২.৬০%।

বিশ্বের ২১৩টি দেশ ও অঞ্চলে সংক্রমণ ছড়িয়েছে এই প্রাণঘাতী ভাইরাস। করোনার তথ্য প্রকাশকারী ওয়েবসাইট কভিডভিজ্যুয়ালাইজার থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরের শেষে চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহরে প্রথম করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়। নিউমোনিয়ার মতো লক্ষণ নিয়ে নতুন এ রোগ ছড়াতে দেখে চীনা কর্তৃপক্ষ বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাকে সতর্ক করে। এরপর ১১ জানুয়ারি প্রথম একজনের মৃত্যু হয়। করোনা ভাইরাস এর লক্ষণ শুরু হয় জ্বর দিয়ে, সঙ্গে থাকতে পারে সর্দি, শুকনো কাশি, মাথাব্যথা, গলা ব্যথা ও শরীর ব্যথা। সপ্তাহ খানেকের মধ্যে দেখা দিতে পারে শ্বাসকষ্ট। উপসর্গগুলো হয় অনেকটা নিউমোনিয়ার মতো। এই রোগ মূলত শ্বাসতন্ত্রে সংক্রমণ ঘটায়।

তবে ডায়াবেটিস, কিডনি, হৃদযন্ত্র বা ফুসফুসের পুরনো রোগীদের ক্ষেত্রে ডেকে আনতে পারে মৃত্যু। রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা ভালো হলে এ রোগ কিছুদিন পর এমনিতেই সেরে যেতে পারে।

সিলেটপ্রেসডটকম / সৈয়দ সাইফুল ইসলাম নাহেদ


 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
এই বিভাগের আরও খবর


© All rights reserved © 2020 SylhetPress
পোর্টাল বাস্তবায়নে : বিডি আইটি ফ্যাক্টরী লিঃ